Соглашение между СПбПУ, ИФ РАН и КМА

В рамках мероприятий Недели науки -2017 в СПбПУ 11-16 ноября 2017 г. проходил Второй международный форум «Российско-китайское биомедицинское сотрудничество в рамках инициативы «Один пояс – один путь»».

От кафедры “Медицинская физика” было представлено несколько сообщений на секционных заседаниях, а именно: Безпрозванный И.Б., Попугаева Е.А., заведующий лабораторией и научный сотрудник Лаборатории молекулярной нейродегенерации “Потенциальный лекарственный препарат для лечения болезни Альцгеймера на основе активатора нейронального депо-управляемого входа кальция”, Матвеев М.В.,аспирант кафедры “Медицинская физика” (руководитель зав.каф.Власова О.Л.) “Оптогенетический микроэлектродный имплантируемый стимулятор нейронов ЦНС”.

Очень важное значение для кафедры имеет событие, которое произошло в период работы форума. 14 ноября было подписано тройственное Соглашение между Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого (СПбПУ), Институтом физиологии РАН (ИФ РАН), Китайской медицинской ассоциацией (КМА).

На фотографии запечатлен момент подписания Соглашения ректором СПбПУ А.И. Рудским, директором ИФ РАН Л.П. Филаретовой и председателем комиссии по болевому синдрому при КМА Лю Яньцином. Между кафедрой медицинской физики СПбПУ (зав.каф. О.Л. Власова) и лабораторией физиологии возбудимых мембран (зав.лаб. Б.В. Крылов) установились самые тесные контакты в рамках научной тематики, связанной с разработкой технологии и технических средств купирования болевого синдрома с использованием “холодного” инфракрасного лазера. Был подготовлен совместный доклад на форуме.

Планируются долгосрочные совместные проекты по данной тематике. В настоящее время к их реализации уже подключились студенты и выпускники кафедры, принятые на работу в ИФ РАН. Итоги работы форума дают все основания надеяться на дальнейшее плодотворное сотрудничество с коллегами из Китая.