Неделя науки. Программа секции “Медицинская физика”

Скачать программу Недели науки

Секция «Медицинская физика». 1-е заседание

Подсекции «Материалы и технологии для медицины и биотехнологии», «Реабилитационные системы и оборудование»

16 ноября, 14:00, ул. Хлопина, д.5, 10-й учебный корпус, ауд.305

Председатель — член.-корр. РАН, проф. Е.Ф. Панарин

Секретарь — асп. В. В. Матреничев

1. Ю.А. Гагарская, студ. 6 к. (научн.руковод. – к.б.н. О.И.Поварова) СПбПУ, ИНЦ РАН Особенности влияния ПЭГ 2000 и ПЭГ 8000 на флуоресцентные свойства актина.
  2. О.А. Гоглева, студ. 6 к. (научн.руковод. – к.х.н. О.А. Писарев) СПбПУ, ИВС РАН Синтез и свойства органо-неорганических сорбентов со свойствами искусственных рецепторов  для селективной сорбции глюкозы.
  3. Н.А. Завражных, студ. 3 к. (научн.руковод. – д.ф.-м..н. В.Е. Юдин) СПбПУ, ИВС РАН Пористые пленочные материалы на основе нановолокон из алифатического сополиамида и их механические свойства.
  4. Е.С.Касьянова, студ. 5 к. (научн.руковод. – к.б.н. С.А.Александрова) СПбПУ, ИНЦ РАН Изучение  «БИОСИТСР-ЭЛКОР» в качестве остеозамещающего материала в тканевой инженерии при костном туберкулёзе.
  5. А.В. Кожевникова, студ. 6 к. СПбПУ Поиск объективного метода регистрации болевого синдрома.
  6. П.В.Копелев, студ. 5 к. (научн.руковод. – к.б.н. С.А.Александрова) СПбПУ,  ИНЦ РАН Обоснование использования тканеинженерных конструкций на основе полилактидного скаффолда и мультипотентных мезенхимных стромальных клеток костного мозга для восстановления хрящевой ткани.
  7. Е.Н. Маевская, студ. 3 к. (научн.руковод. – д.ф.-м..н. В.Е. Юдин) СПбПУ, ИВС РАН Получение и свойства монофиламентных нитей из хитозана.
  8. К.В. Малафеев, студ. 6 к. (научн.руковод. – д.ф.-м..н. В.Е. Юдин) СПбПУ, ИВС РАН Получение и исследование механических свойств композиционных мононитей из полилактида.
  9. В.В. Матреничев, асп. СПбПУ (научн.руковод. – д.ф.-м..н. В.Е. Юдин) Получение и исследование свойств пористых плёночных материалов на основе нановолокон из алифатического сополиамида или ароматического полиимида.
  10. К.А.Митусова, студ. 4 к. (научн.руковод. – к.х.н. О.А. Писарев) СПбПУ, ИВС РАН Агрегативная стабильность композитов наночастиц серебра с химотрипсином.
  11. А.А. Осипенко, студ. 6 к. (научн.руковод. – к.х.н. О.А. Писарев) СПбПУ, ИВС РАН Сорбция холестерина гранульными  органо-неорганическими  поверхностно  импринтированными сорбентами.
  12. М.К. Папков, студ. 4 к. СПбПУ Применение вейвлет-преобразования для автоматического анализа электрокардиограмм детей до трёх лет.
  13. Я.Д. Родзевич, студ.6 к.(научн.руковод. – О.Л. Белянин) СПбПУ, СПб НЦЭПР им. Г.А. Альбрехта Минтруда РФ Метод видео-растровой стереографии в исследованиях топографии поверхности спины и анализе позвоночника.
  14. Г.В. Рябинин, студ. 5 к. (научн.руковод. – к.х.н. О.А. Писарев, д.б.н. А.Н. Суворов) СПбПУ, ИВС РАН, ИЭМ РАН Препаративная хроматография антимикробных пептидов из супернатанта лактобацилл на полимерных сорбентах.

Секция «Медицинская физика». 2-е заседание

Подсекции «Физико-химическая биология и биотехнология», «Нейробиологическая инженерия»

18 ноября, 14:00, ул. Хлопина, д.5, 10-й учебный корпус, ауд.305

Председатель — проф. О.Л. Власова

Секретарь — асп. Н.А. Красковская

1. И.И. Бодэ, студ. 4 к. (научн.руковод. ─ д.б.н. В.О. Полякова, к.м.н. А.Н. Еричев) СПбПУ, НИИ АГ и Р им. Д.О. Отта, НИПНИ им. В.М. Бехтерева Роль маркера зрелых Т-лимфоцитов CD4 в развитии шизофрении.
  2. А.О. Зацепин, студ. 4 к. (научн.руковод. – к.ф.-м.н. А.А. Богданов) СПбПУ, СПб АУ РАН Исследование совместного применения цисплатина и фотодинамического воздействия in vitro.
  3. М.А. Иванова, студ. 5 к.  (научн.руковод. – д.б.н. С.М. Антонов) СПбПУ, ИЭФиБ им. И.М. Сеченова Исследование нейротоксического эффекта избирательных агонистов рецепторов глутамата на клетки мозжечка крыс в первичной культуре и влияния эффекта активации аденилатциклазы как механизма нейропротекции.
  4. М.О. Кабирова, студ. 5 к. (научн.руковод. – к.б.н. Е.А. Попугаева) СПбПУ Роль мутации PSEN1dE9 в регуляции депо-управляемого входа кальция в нейронах гиппокампа.
  5. А.А. Корешова, студ. 4 к. (научн.руковод. – к.б.н. М.В. Якунина, д.б.н. К.В. Северинов) СПбПУ Исследование ДНК-связывающих свойств невирионной РНК-полимеразы бактериофага phiKZ.
  6. Н.А.Красковская, асп. СПбПУ (научн.руковод. – д.б.н. И.Б. Безпрозванный) Экспрессия  Са2+-связывающих белков стриатума в норме и при болезни Хантингтона.
  7. И.М. Плешакова, студ. 3 к. (научн.руковод. – д.м.н. Д.Э. Коржевский) СПбПУ, ИЭМ РАН Спектральные характеристики автофлуоресценции липофусцина, выделяемого в миокарде человека.
  8. Е.Э. Погужельская, студ. 6 к. (научн.руковод. – д.б.н. С.М. Антонов) СПбПУ, ИЭФиБ им. И.М. Сеченова Изучение роли липидных плотиков во взаимодействии NMDA-рецепторов и натрий-кальциевого обменника.
  9. А.А. Пулькина, студ. 5 к. (научн.руковод. – к.б.н. М.В. Сергеева) СПбПУ, НИИ гриппа Минздрава РФ Влияние особенностей структуры РНК на генетическую стабильность вставки туберкулёзных антигенов в гриппозном векторе.
  10. В.С. Ситникова, студ. 5 к. (научн.руковод. – к.б.н. Л.А. Астахова) СПбПУ,  ИЭФиБ им. И.М. Сеченова Циклический аденозинмонофосфат как регулятор каскада фототрансдукции в колбочках рыб.
  11. В. С. Ситникова, студ. 5 к. (научн.руковод. – д.б.н. С.М. Антонов) СПбПУ,  ИЭФиБ им. И.М. Сеченова Изменение внутриклеточного Ca2+ и митохондриального мембранного потенциала при действии агонистов рецепторов глутамата в первичной культуре мозжечка крыс.
  12. Д.Д. Смирнов, студ. 6 к. (научн.руковод. – к.б.н. Р.И. Дмитриева) СПбПУ, СЗФМИЦ им. В. А. Алмазова Метаанализ экспрессии генов и эпигенетических модификаций в развитии жировой ткани человека.
  13. Э.А. Хайрушева, студ. 5 к. (научн.руковод. – к.б.н. И.Н. Исакова-Сивак ) СПбПУ, ИЭМ РАН Влияние нуклеопротеина эпидемического вируса гриппа на фенотипические характеристики донора аттенуации живой гриппозной вакцины.