AD PD 2015

18-22 марта 2015 года  во Франции (Ницца) состоялась 12-я Международная конференция, посвященная болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона и связанным с ними неврологическим расстройствам (AD/PD2015).

Prof Thomas Sudhof (Stanford University, USA) вместе с аспирантом кафедры Медицинская Физика Владимиром Жемковым и студенткой магистерской программы «Нейробиологическая Инженерия» Екатериной Пчицкой

Эта грандиозная конференция проводится один раз в два года. Сложные механизмы упомянутых недугов требуют всестороннего рассмотрения, привлечения новейших разработок, обсуждения последних полученных результатов.     Конференция AD/PD, известная своим междисциплинарным подходом, позволяет собрать на одной площадке  врачей-клиницистов, исследователей из академических кругов, молодых мотивированных кадров. Форум подразумевает поиск новых научных связей, дебаты, обсуждения результатов научной деятельности участников. С каждой встречей в таком формате научное сообщество приближается к пониманию путей лечения таких сложных болезней, как болезнь Альцгеймера и Паркинсона.

В качестве приглашённого  докладчика на  конференции регулярно участвует заведующий кафедрой «Медицинская физика» профессор И.Б. Безпрозванный. В этом году вместе с ним  конференцию посетили и выступили с постерными докладами   студентка 5-го курса А. Гайнуллина (магистратура «The Molecular and Cellular Neurobiology»), студентка 6-го курса Е. Пчицкая (магистратура «Нейробиологическая инженерия») и аспирант Лаборатории Молекулярной Нейродегенерации В.Жемков.  Ребятам посчастливилось не только послушать доклады маститых ученых, но и познакомится с ними лично (на фотографии Е.Пчицкая и В.Жемков запечатлены с Нобелевским лауреатом 2013 года в области физиологии и медицины Томасом Судхофом).