Некоторые итоги 2014 года или как программа 5-100-2020 помогла студентам и аспирантам кафедры расширить свой научный и учебный кругозор

Политехнический университет наряду с рядом Российских ведущих ВУЗов с 2014 года является участником Программы международного развития университетов, повышения их конкурентоспособности в мире — 5-100-2020. В рамках данной программы большое значение уделяется вопросам международной академической мобильности студентов и аспирантов.

В 2014 году студенты и аспиранты нашей кафедры активно участвовали в конкурсах на предоставление индивидуальной финансовой поддержки  в программах академической мобильности.

Студентка 4-го курса Гусейнова А. получила финансовую поддержку на поездку на краткосрочную зарубежную летнюю школу в Швейцарию. Шестеро студентов и двое аспирантов кафедры благодаря финансированию по Программе 5-100-2020 участвовали в работе престижной конференции в Швеции (с постерными докладами и сообщениями на семинаре), а также, посетили в Стокгольме Каролинский королевский институт (место, где вручают престижные нобелевские премии в области физиологии и медицины). Участником зарубежной конференции с постерным докладом стала и студентка шестого курса Ревитцер А.  В декабре вернулись из Далласа (Юго-Западный медицинский центр Университета Техаса) с трехмесячной стажировки студентка 6 курса Пчицкая Е. и аспирант кафедры Жемков В. А в самом конце года приехали из Швеции (программа — зарубежный семестр) студентки 4-го курса Кожевникова А. и Родзевич Я.

Все студенты и аспиранты остались очень довольны приобретенным научным и учебным опытом, полученными новыми знаниями (в том числе, языковыми), которые они с радостью будут использовать в научной работе и учёбе в родном ВУЗе.