Отчет по проведению конференции в рамках форума «ХLIII Неделя науки» на кафедре «Медицинская физика»

В период с 1 по 6 декабря 2014 г. в Санкт-Петербургском политехническом университете им. Петра Великого состоялся научный форум с международным участием «ХLIII Неделя науки». В Программе форума было очень много интересных и познавательных мероприятий.

В рамках Недели науки на кафедре «Медицинская физика» (ранее на факультете «Медицинская физика и биоинженерия») ежегодно проходит своя научно-практическая конференция.
В этом году 3 декабря на кафедре «Медицинская физика» состоялось 2 заседания – пленарное и студенческое, а, также, впервые была организована постерная секция. В мероприятии приняло участие более 70 человек. Пленарное заседание, проводимое профессором, и.о. зав.кафедрой «МФ» О.Л. Власовой, было посвящено выступлениям научных сотрудников и заведующих лабораториями различных научно-исследовательских институтов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (например, см. фото). В ходе заседания обсуждались перспективные направления развития физических и молекулярно-биологических научных направлений. Заседание, в большей степени, было рассчитано на студентов первого и второго курса кафедры «Медицинская физика», для того, чтобы они могли определиться с научными интересами и выбрать лабораторию для прохождения научно-исследовательской практики.

Нужно отметить, что в этом году была высокая заинтересованность студентов. После завершения пленарного заседания студенты обсуждали возможные направления выбора научно-исследовательской работы, а в течение заседания и в индивидуальном порядке выступающим было задано много вопросов по разным темам.

На студенческом заседании (председатель – доцент кафедры «МФ», д.б.н. Н.С. Линькова) было представлено 9 докладов, подготовленных студентами 4-6 курсов кафедры «Медицинская физика» по результатам их научно-исследовательской работы. Для устных и постерных выступлений были отобраны лучше материалы, присланные для публикации в сборнике тезисов Недели науки. Например, от кафедральной (расположена в СПбПУ в здании по адресу ул. Хлопина, д.11) Лаборатории Молекулярной Нейродегенерации (руководитель – зав.каф. «МФ», проф., д.б.н. И.Б. Безпрозванный) с докладом на тему: «Исследование действия модуляторов SK каналов на спайковую активость клеток пуркинье in vivo» выступила студентка 6 курса Ольга Захарова.

После выступлений проводилось голосование на лучшие устные и постерные доклады (в нем приняли участие все присутствующие на заседаниях преподаватели и студенты). Первое место среди устных выступлений было присуждено студентке 4 курса А.А. Пулькиной (доклад: «Роль мутации в гене нуклеопротеина в аттенуации вируса гриппа А/ГОНКОНГ/1/68/162/35»), второе место – Ивановой Ю.С.(студ. 4 курса, доклад: «Влияние активных форм кислорода на динамику клеточного цикла мезенхимных стволовых клеток эндометрия человека») и 3 место Осипенко А.А. (студ. 4 курса, доклад: «Синтез и исследование полимерных сорбентов для селективной сорбции холестерина»).       В постерных докладах первое место было присуждено Синцовой К.С. (студ. 4 курса, доклад: Молекулярно-генетическая характеристика штаммов вирусов гриппа А, циркулировавших среди свиней на Северо-Западе России в 2013-2014 гг.»), второе местоГагарской Ю.А. (студ. 4 курса, доклад «Исследование денатурации глобулярного актина под действием GdnHCl в условиях молекулярного краудинга») и третье место Красноборовой В.А.(студ. 6 курса, доклад: «Влияние психоэмоционального актерского тренинга на показатели эмоционального интеллекта и мозговое обеспечение эмоциональных реакций»).

Хотелось бы выразить большую благодарность сотрудникам и студентам кафедры «Медицинская физика» за помощь в подготовке и проведении данного мероприятия, а также за активное участие: Власовой О.Л., проф.каф. МФ; Богомоловой Г.М., зам.зав. каф. МФ по уч.работе; Тертычной Л.В., зав.учебной лабораторией каф. МФ; Линьковой Н.С., доценту каф.МФ; Воробьёву К.В., проф.каф. МФ; Октябрьскому В.П., доценту каф.МФ; Большаковой А.В., доценту каф.МФ ; Попугаевой Е.А., доценту каф.МФ ; Кульминской А.А. доценту каф.МФ; Ерофееву А.И., аспиранту каф.МФ; Егоровой П.А., аспиранту каф.МФ; Швецовой  С.В., аспиранту каф.МФ; Волосникову К.О., гр. 63431/2; Гайнуллиной А.Н., гр. 53431/11; Гвоздкову В.А., гр. 43431/4; Захаровой О.А., гр. 63431/3; Кукановой Е.О., гр. 53431/11; Лебедевой И.О., гр. 63431/1; Ревитцер А.В., гр. 63431/6; Салль Т.С., гр.53431/11; Соломину И.В., гр. 53431/11; Харченко В.Д., гр. 43431/3.