Стажировка в School Of Life Sciences And Biotechnology

Осенью 2019 (11.11 – 15.11) года научный сотрудник и студент лаборатории молекулярной нейродегенерации Института биомедицинских систем и биотехнологий Ерофеев Александр и Герасимов Евгений посетили School Of Life Sciences And Biotechnology института Bio-X Шанхайского университета Цзяо Тан в рамках российско-китайской межвузовской лаборатории «Laboratory of Basic and Translational Neuroscience», для обучения передовой технологии исследующей нейронную активность головного мозга посредством миниатюрного флуоресцентного микроскопа (минископа).

Стажировка в School Of Life Sciences And Biotechnology

За время пребывания в Шанхае студенты прошли обучение и успешно провели операцию по имплантации GRIN[1] линзы и миниатюрного флуоресцентного микроскопа 3 месячной мыши дикого типа по руководством сотрудника School Of Life Sciences And Biotechnology института Bio-X, PhD Xiangyu Yang. Помимо этого, студенты прослушали вводный курс по обработке данных, полученных в экспериментах с использованием минископа, в программном пакете MatLab.

Стажировка в School Of Life Sciences And Biotechnology

Также студенты познакомились с оснащением современных лабораторий исследовательско-биологического отделения университета, занимающегося изучением молекулярных и физиологических механизмов головного мозга.

[1] Линзы с градиентным показателем преломления