Стартовал четвертый сезон Всероссийской олимпиады «Я – профессионал»

8 октября стартовал четвертый сезон Всероссийской олимпиады для студентов «Я – профессионал». Ежегодно по итогам конкурса призеры, победители и медалисты олимпиады поступают в магистратуру и аспирантуру с большими льготами, фактически – без экзаменов.

Олимпиада «Я – профессионал» реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и является одним из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», а участие в ней ежегодно принимают сотни тысяч студентов из всех университетов страны. Организаторами олимпиады выступают ведущие вузы России, например, Политех является организатором сразу четырех направлений и соорганизатором еще десятка конкурсных треков.

Традиционно олимпиада проходит в несколько этапов: регистрация, отборочный тур, финал и зимние школы по направлениям. Отборочный этап пройдет в онлайн-формате и начнется 27 ноября. Те студенты, которые успешно решат задачи, будут приглашены на заключительный тур, который состоится с середины февраля по конец апреля 2021 года. О том, в каком формате будет организован финал, зависит от эпидемиологической ситуации в стране. Имена победителей четвертого сезона олимпиады будут озвучены в мае 2021 года.

Призеров, победителей и медалистов олимпиады «Я – профессионал» ждет много призов: льготы при поступлении магистратуру и аспирантуру ведущих вузов России, возможность пройти стажировку в одной из компаний-партнеров олимпиады, в числе которых крупнейшие технологические, промышленные, IT-компании страны, банки и госучреждения, а также внушительный денежный приз – от 100 до 300 тысяч рублей.

Регистрация на олимпиаду «Я – профессионал» продлится до 24 ноября на сайте https://yandex.ru/profi/.